Интернет-магазин корейской косметики «Азбука Красоты»

10 способов избавиться от следов после акне – рубцов и гиперпигментации

От следов после угревой сыпи страдают многие подростки и некоторые взрослые. Розовые, красные и коричневые пятна остаются на коже в результате активизации ее защитных механизмов в ответ на повреждение при акне. Во многих случаях гиперпигментация проходит сама по себе в течение нескольких месяцев, но порой может потребоваться помощь косметолога или врача-дерматолога.
В любом случае, прежде чем начинать борьбу со следами после акне, нужно сперва избавиться от угрей. После того, как сыпь «побеждена», не рекомендуется находиться под воздействием солнечных лучей, иначе гиперпигментация приобретет стойкий характер, а избавиться от нее будет куда сложнее.
Итак, рассмотрим основные способы устранения следов от угревой сыпи и самые популярные средства из каждой группы.
1. Сыворотка и крем с альфа-гидрокислотами
Такие средства подойдут для лечения пятен и рубцов после акне (за исключением атрофических шрамов). Благодаря содержанию альфа-кислот такие косметические средства способствуют отшелушиванию верхних слоев кожи, устраняют гиперпигментацию, выравнивают поверхность. Средства рекомендуется применять ежедневно, а наиболее популярными являются:
• маски «Mizon»;
• бустер для борьбы с угрями и пятнами «A’PIEU»;
• диски для очищения «Elizavecca».

608596668674cdbdcdd947e840690de3.jpg

При регулярном применении все эти средства дают неплохой эффект.
2. Пилинги на основе молочной кислоты.
Такой пилинг подойдет для устранения всех видов следов от акне. Пилинги с молочной кислотой убирают верхний слой эпидермиса, стимулируют образование новых клеток, осветляют и неплохо тонизируют. После курсового применения таких средств кожа выглядит значительно лучше. Популярными пилингами на основе молочной кислоты являются:
• пилинг Aravia professional;
• Librederm Herbal Care – пилинг-скраб с молочной кислотой и ромашкой;
• пилинг Perfect Milkpeel – самый дорогой и эффективный;
Если средств на дорогой пилинг не хватает, можно попробовать перед сном протирать лицо яблочным уксусом, разбавленным водой в пропорции 1:1. Такой метод будет способствовать выравниванию и осветлению кожи.
3. Крем, мазь или сыворотка с ретиноидами.
Ретиноиды – это биологически активные агенты, усиливающие синтез коллагена и строительных белков, тем самым ускоряющие процесс регенерации кожи. Крем и мазь на основе ретиноидов, среди которых традиционно используются третиноин и адаптален, прекрасно подойдут для борьбы с атрофическими рубцами, помогут в борьбе с гиперпигментацией. Хорошими отзывами могут похвастаться кремы и маски с ретиноидами от «Dermaceutic Laboratoire», Aravia professional, Holyland Laboratories.
4. Средства на основе салициловой кислоты.
Такие лосьоны и кремы знакомы многим, кто боролся с акне и демодекозом. Салициловая кислота снимает омертвевшие клетки рогового слоя, очищает поры, хорошо справляется с покраснением. Увы, многие люди не используют препараты с салициловой кислотой из-за сильной реакции и покраснения кожи в ответ на ее применение. Салициловая кислота входит в группу лучших средств по борьбе с последствиями угревой сыпи и рубцами. Среди средств, на которые стоит обратить внимание, специалисты выделяют такие марки как Aravia professional, Cosrx, Elizavecca Sesalo Face Control.

7fd4e5d436a86c091c3482439c3f0414.jpg

5. Химический пилинг.
Если косметические средства в виде кремов и лосьонов не приносят желаемого эффекта, значит, пришло время посещения косметологического кабинета или салона. Там предложат химический пилинг – процедуру, при которой на следы от акне воздействуют смесью кислот. После такого химического воздействия кожа может отторгать целые слои в виде пленок. Такой пилинг эффективный, но довольно агрессивный, в связи с чем требует профессиональных знаний и высокой квалификации косметолога.
6. Дермабразия.
Эта косметическая процедура отлично подойдет для избавления от пигментации и выравнивания рубцов. Дермабразия – это инвазивная процедура, заключающаяся в шлифовке кожи. После того, как с кожи будет удален верхний слой, потребуется период наблюдения и восстановления, в течение которого нужно использовать специальные кремы и лосьоны. Дермабразия – высокоэффективный метод, требующий взвешенного и квалифицированного подхода!
7. Лазерная обработка.
Лазерная шлифовка является подвидом дермабразии и отлично подходит для коррекции следов от акне на светлой коже. Шлифовальный диск в этом случае заменен на лазер с определенной интенсивностью. После лазерной шлифовки кожа восстанавливается быстрее.
8. Ввод филлера.
Филлеры являются эффективным средством коррекции атрофических рубцов и гиперпигментации. Метод состоит во введении под кожу специального состава на основе гиалуроновой кислоты, коллагена, в результате чего дефект уменьшается. Увы, филлеры действуют временно – уже через 6-16 месяцев процедуру нужно повторять.
9. Микронидлинг.
Современный метод лечения атрофических рубцов после акне, заключающийся в направленном повреждении кожи в районе рубца. Микронидлинг способствует тому, что кожа в зоне рубца начинает регенерироваться, а дефект заполняется. Увы, микронидлинг – удовольствие не из дешевых, а чтобы увидеть эффект, потребуется много процедур и времени.
10. Инъекции гормонов и фторурацила.
Инъекции хорошо помогают решить проблему с гипертрофическими рубцами и гиперпигментацией после акне. Кортикостероиды и фторурацил обладают рассасывающим и противовоспалительным эффектами. Такие инъекции проводятся курсами под пристальным наблюдением косметолога, контролирующего состояние кожи в процессе лечения.
Это основные методы по устранению последствий акне и угревой сыпи. Да, иногда применяется и хирургическое лечение рубцов, но это уже крайние меры, используемые в исключительных ситуациях. Решайте, какой метод подойдет именно вам, приступайте к избавлению от последствий угревой сыпи!

Возврат к списку